logo
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Україна 01010 г. Київ., вул. Суворова 1. тел. (044) - 280-99-51.

E-mail mlv@ntu.edu.ua

 

Про проект

Проект E-Learning-Weiterbildungsnetzwerk im Tourismus  (Belarus, Georgien und Ukraine).

 

Очікувані результати від роботи в проекті:
E-Learning-Weiterbildungsnetzwerk im Tourismus (Belarus, Georgien und Ukraine) – Wenet

 

 

Продолжительность проекта WeNeT с 1.01.2010 до 1.09.2013.

В проекте принимают участие высшие учебные заведения и отраслевые министерства Германии, Австрии, Италии, Словении, Украины, Грузии и Белоруссии.

 

Всего в консорциум проекта WeNeT вход 29 организаций.

 

Целью проекта является создания центрального Национального портала  для адаптации модулей E-Learning для подготовки и переподготовки целевых групп  туристической области.   

 

 

 

1.  Учитывая выгодное географическое расположение, которое включает такие туристические центры тяготения, как Карпаты, Крым, Шацкие озера и др., Украина является перспективным государством для комплексного  развития туристической области. 

2. Согласно требованиям рынка работы и возрастающего интереса к туристической области, разработать и утвердить   перечень тем модулей E-learning для   курсов повышения квалификации  и переподготовки в проекте Wenet.

 

3. Создание центрального Национального портала на базе Института заочного и дистанционного обучения  Национальному транспортному университету с целью  адаптации   на дистанционную  платформу «Прометей» модулей E-learning и дистанционного обучения и переподготовки целевых групп туристической области разных регионов Украины.

   Учитывая постоянный рост информационных потоков в туристической области   и ограниченную  возможность постоянного доступа к инновационной информации   в сфере туризма, использование дистанционного обучения  в режиме on-line позволит повысить квалификацию в дали от крупных образовательных центров, имея в своем распоряжении минимум  технических средств (Internet). 

 

4.Создание мобильного учебного компьютерного класса с высокоскоростным подключением к сети Интернет через систему мобильной связи.

 

5. Прохождение стажировок в европейских университетах  с целью изучения   европейского  опыта в туристической  области  и активизации международного сотрудничества в сфере туризма.

 

6.   Проведение курсов повышения квалификации  и переподготовки в проекте Wenet для повышения туристского образования в украинских университетах ( согласно целей "Государственной программы развития туризма в Украине 2002-2010").

 

7. Проведение профессионального обмена между университетами-партнерами, которые принимают участие в программе, для повышения качества профессиональной подготовки в сфере туристического образования и   содействия  сотрудничества между странами в развитии туризма. 

 

8. Создание в сети  ІNTERNET сайта TEMPUS TACIS WeNeT с целью распространения результатов проекта.

Планируемый проект WeNeT направлен на поддержание процессов
реформирования и реструктуризации в белорусских, украинских и грузинских вузах- партнерах, стимулирование их интеграции в общеевропейское образовательное пространство, расширение и активизацию сотрудничества между ЕС и его восточноевропейскими соседями в области образования в туристической сфере. Кроме
того, в рамках проекта будут использоваться и расширяться знания и ноу-хау вузов при разработке и внедрении курсов повышения квалификации для обучения специалистов на протяжении всей жизни, ориентированных на практические нужды и соответствующих требованиям рынка.

В рамках проекта будет сформирована межгосударственная сеть дистанционных курсов повышения квалификации для специалистов туристической отрасли вузами- партнерами, национальными и региональными туристическими учреждениями и организациями в Белоруссии, Грузии и Украине. В дальнейшем белорусские, грузинские и
украинские преподаватели повысят свою методическую и дидактическую квалификацию по актуальным темам экономики туризма и по вопросам организации дистанционного обучения в вузах-партнерах из ЕС.

 

В дальнейшем в вузах-партнерах в Белоруссии, Грузии и Украине современная информационно-технологическая инфраструктура, разработаны и внедрены порталы дистанционного обучения и в заключение объединены в единую сеть на национальных и межгосударственных платформах дистанционного повышения
квалификации по туристическим специальностям. С применением современных ноу-хау в сфере туризма и дистанционного обучения проектные команды в вузах-партнерах разработают и внедрят дистанционных программы и курсы повышения квалификации,
отвечающие требованиям рынка труда, с тем чтобы на постоянной основе предлагать их специалистам и руководителям туристической отрасли своих стран, а также другим заинтересованным лицам в системе обучения в течение всей жизни.

Достигнутые результаты проекта и приобретенные профессиональные ноу-хау в области туризма и дистанционного обучения будут распространены в странах-партнерах и за их пределами в вузах и туристическом секторе. Поскольку в проекте WeNeT будет дан
старт для долгосрочного сотрудничества на базе межгосударственной сети дистанционного повышения квалификации по туристическим специальностям, сеть будет расширять свои функции и после окончания проекта и способствовать стабильному партнерству ее членов. Поэтому на перспективу планируется расширить созданную сеть дистанционного повышения квалификации по туристическим специальностям, привлекая
в нее другие вузы, предприятия, учреждения и организации и лица из государственного и частного туристического сектора. Тем самым будет обеспечено долгосрочное устойчивое использование результатов проекта WeNeT.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E-Learning-Weiterbildungsnetzwerk im Tourismus (Belarus, Georgien und Ukraine). ??????? 01010 ?. ????., ???. ???????? 1. ???. (044) - 280-99-51