logo
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Украина 01010 г. Киев., ул. Суворова 1. тел. (044) - 280-99-51.

E-mail mlv@ntu.edu.ua

 

 

КООРДИНАЦИОННЫЙ СЕМИНАР
 участников рабочих групп в рамках проекта   158739-TEMPUS-JPHES   WeNeT в  Киеве
27.03.20101.04.2010 г.

 

29 апреля 2010 г. в Национальном транспортном университете стартовал первый  координационный семинар  международного просвещенского проекта «Сеть электронного дистанционного обучения для повышения квалификации в сфере туризма  (Беларусь, Украина и Грузия)» 158739-TEMPUS-DE-TEMPUS JPHES Wenet.

 

Одним из главных задач проекта есть повышения качества и эффективности дистанционного образования по целью повышения квалификации специалистов туристической области, а также соответствие учебного процесса в Украине, Белоруссии, Грузии к европейским стандартам.  Ведь на сегодняшний день именно туризм стал одним из мощнейших рычагов развития культуры и улучшения взаимопонимания между народами.

Поэтому украинская сторона привлекла к участию в этом проекте девять  вузов из разных регионов, которые готовят специалистов именно для сферы туризма ( в частности, Национальный транспортный университет, Киевский университет туризма, экономики и права, Севастопольский экономико-гуманитарный институт, Таврийский национальный университет им.  В.І.Вернадского,  Ялтинський  институт менеджмента, Одесская национальная морская академия, Приазовский государственный технический университет, Прикарпатской национальный университет им. Василия Стефаника , Донецкий институт туристического бизнеса) ,   и охватывают по возможности более широкую «географию» нашего государства.

 

Туристическая тематика направления касается и транспортников, ведь транспорт – главная движущая сила туризма. Но НТУ принимает участие в этом проекте не только как заинтересованная сторона, а прежде всего – как координатор деятельности украинских вузов в пределах проекта TEMPUS в Украине. Ректор Национального транспортного университета Дмитриченко Николай Федорович входит в Раду управление проектом  Wenet    и является координатором проекта от Украины.

 

В рамках проекта в украинских вузах созданные целевые группы, в зависимости от специфики туризма в данном регионе: на Ивано-Франковщине, например, больше практикуется «зеленый» туризм, в приморских областях (Одессе, Севастополе) – круизный, в Крыму – курортный, а для столицы одним из доминирующих направлений есть   «деловой» туризм.  Каждый из этих разновидностей туризма имеет свою специфику, свои отличия, и нуждается в своей методологии преподавания.

 

От Грузии в проекте принимают участие Тбилисский государственный университет экономических отношений , Кутаисской университет права и экономики , Высшее образовательное  учреждение COLLEGE TSNORI и Батумская морская академия.

Беларусь в проекте представляют  Белорусский государственный экономический университет, Белорусский государственный университет физической культуры , Институт туризма и Гродненский государственный университет им. Я. Купали .

 

Кроме высших учебных заведений в проекте задействованные Министерство Образования и науки Украины, Департамент курортов и туризма Министерства культуры и туризма, Всеукраинская ассоциация учебных учреждений туристического и гостиничного профиля, Министерство спорта и туризма  РБ(Беларусь),  Республиканский Союз туристических организаций (Беларусь), Министерство экономического развития Грузии и  Правительство автономной республики Аджария в составе  Грузии.

 

Западноевропейскими партнерами в проекте есть Университет Падерборну,  (Германия), Экономический университет, г. Вена,( Австрия) , Университет им. Матея Белая, Банська Быстрица, (Словения), Европейская  Академия, г. Бозен, (Италия)  и Академия профессионального образования, г. Равенсбург, (Германия).

Вообще консорциум проекта Wenet включает 29 высших учебных заведений, Министерств, Ассоциаций и туристических компаний с 7 стран.

«Такого гигантского проекта Европейская Комиссия еще не знала,- говорит главный менеджер проекта Вячеслав Никитин,- это возлагает на всех участников определенные обязанности. Мы должны работать слаженно, четко выполняя все задачи и выдерживая сроки. Только такая плодотворная совместная работа позволит выполнить все задачи и достичь поставленных целей своевременно».

 

Главный принцип осуществления проекта – дистанционное обучение, создание Интернет-Ресурса с главным порталом на базе НТУ. Каждый вуз разрабатывает свои курсы, то есть создает подборку учебно-методических материалов, с учетом специфики деятельности своих целевых групп, и через портал НТУ делает их доступными для других участников проекта. Эти курсы являются своеобразной надстройкой относительно базовых учебных вузовских программ, и посвященные наиболее истребованным направлениям деятельности в сфере туризма на данный момент.

 

Через портал НТУ можно будет получить доступ к информационному ресурсу участников проекта из других стран – вузов Австрии, Германии. Италии, Словакии, Беларуси, Грузии.

 

Проект будет длиться три года с 15.01.2010-14.01.2013.


Таким образом целью и задачами проекта есть:

 

  • поддержка процесса реформирования и реструктуризации в белорусских, грузинских и украинских вузах-партнерах, а также поддержка их интеграции в общеевропейское образовательное пространство
  • расширение и интенсификация образовательного сотрудничества в туристической сфере стран ЕС и восточноевропейских соседей
  • использование ноу-хау и опыта как вузов-партнеров, так и образовательных учреждений для увеличения своего взноса у налаживания системы обучения в сфере туризма.  

 
                 
 
Благодаря развитию туристической дистанционной сети образования между Украиной, Беларусью и Грузией  будет интенсивно проводиться профессиональный обмен между университетами-партнерами,   которые в результате приведет к повышению качества профессиональной подготовки в сфере туристического образования и будет содействовать  сотрудничеству между странами в развитии туризма. Создание национального электронного обучения, ( дистанционного обучения) в Украине   позволит подготовить намного более широкий круг специалистов и руководителей в украинской туристической индустрии из разных регионов.

С реализацией проекта 158739-TEMPUS-DE-TEMPUS JPHES Wenet можно ожидать ценный и могущественный  импульс для повышения туристского образования в украинских университетах ( согласно целей "Государственной программы развития туризма в Украине 2002-2010"). 

 


ПРОГРАММА ВСТРЕЧИ

 

Дата

Время

Мероприятие

МЕСТО

Ответственные

27.03.10 суббота

  Прибытие делегаций  из  европейских стран

Размещение в гостинице «Крещатик»

НТУ
    Прибытие делегации из Грузии и Белоруссии

Размещение в гостинице

 «Турист»
КУТЕП
    Прибытие делегаций из регионов Украины

Размещение в гостинице

НТУ
НТУ

28.03.10 воскресенье

11-00

Свободное время
Автобусная экскурсия по Киеву
Свободное время

   КУТЕП
  19-00 Сбор делегаций Грузии, Беларуси, Украины (регионы) в холле гостиницы Крещатик для решения финансовых вопросов.    

29.03.10 понедельник

9-30

  Встреча руководителей делегаций с ректором НТУ

 Дмитриченко Н.Ф.
Кабинет ректора  
   

Тема : Презентация   проекта 158739-TEMPUS-JPHES   WeNeT Присутствие представителей пресс-медиа.  

Центральный корпус НТУ,  ул. Суворова, 1,

ауд. 333
 
  10-00

Открытие семинара. Вступительное слово ректора НТУ

  Проф. Дмитриченко Н.Ф.
  10-15

Представление каждого участника проекта
 (страна, ВНЗ, компетенции в проекте):

Делегация из Германии
 

Руководители делегаций
проф. др. Альбрехт Штайнеке

  10-25 Делегация из Австрии   проф. Рихард Фортмюллер
  10-35 Делегация из Италии   проф. др. Милота Ветракова
  10-45 Делегация из Словакии   Маркус Хемтрей
         
  10-55 Беларусь   проф. Николай Кабушкин
  11-05 Грузия   проф. Нико Кваратцхелия
  11-15 Постановка общих  задач для всех участников проекта 158739-TEMPUS-JPHES   WeNeT (Германия, Италия, Австрия, Украина, Беларусь, Грузия)  

проф. др. Альбрехт Штайнеке
доктор Вячеслав Никитин

  11-40 Кофе-брейк    
  12-00 Пресс-конференция    
  13-00 Обед Столовая НТУ Группа обеспечения
  14-00 Планирование мероприятий на 2010 год. Календарный план работы в проекте.    Планирование стажировок по  E-Learning/Turizm   

доктор Вячеслав Никитин

доктор Гвидо Кауфман
  16-00 Кофе-брейк    
  16-20 Планирование мероприятий на 2010 год. Календарный план работы в проекте.    Планирование стажировок по  E-Learning/Turizm   

доктор Вячеслав Никитин

доктор Гвидо Кауфман
  18-00 Дружеский фуршет в кафе НТУ     

30.03.10 вторник

 

Тема Заседание рабочих групп  «E-Learning»

Центральный корпус НТУ,  ул. Суворова, 1,

ауд. 333
 
  9-30 Опыт работы и результаты  внедрения  E-Learning курсов в  проекте VETLOG  Национального транспортный университета   проф. Людмила Козак
  10-00 Опыт работы и результаты  внедрения  E-Learning курсов в  проекте VETLOG  Приазовского государственного технического университета   Алексей Тараненко  
  10-30 Опыт работы и результаты  внедрения  E-Learning курсов в  проекте VETLOG  Одесской  национальной морской академии  

доцент Сергей Заичко

доцент Ирина Голубкова 
  11-00 Кофе-брейк    
  11-20 Постановка    задач по рабочим группам E-Learning   для всех участников проекта 158739-TEMPUS-JPHES   WeNeT (Германия, Италия, Австрия,  Словакия, Украина, Беларусь, Грузия). Установки в проекте  по созданию ИНТЕРНЕТ- платформ по E-Learning курсам в каждом ВНЗ. Создание национальной платформы E-Learning по туризму.  

доктор Вячеслав Никитин
доктор Гвидо Кауфман проф. Рихард Фортмюллер

 
  13-00 Обед    
  15-00 Демонстрация   платформы  дистанционного обучения “Прометей”  Национального транспортного университета  

проф. Андрусенко С.И.
Малиновский Л.В.

  15-40 Разработка в Национальном транспортном университете открытой квазиинтеллектуальной  системы обучения с использованием MODDLE  

проф. Данчук В.Д.

Лемешко Ю.
    Свободное время    
  9-45 Тенденции развития туризма в  Украине в контексте решений 18-й ГА ЮНВТО   проф. Федорченко В.К.
  10-30 Потребности туристической отрасли Белоруссии в контексте повышения квалификации специалистов туристической отрасли   Проф.  Николай Кабушкин
  11-15 Потребности туристической отрасли Грузии   проф. Нико Кваратцхелия
  12-00 Кофе-брейк    
  12-20

Короткие презентации европейских партнеров о направлениях работы в сфере туризма:

Universität Paderborn
  доктор Вячеслав Никитин
  12-40 Matej Bel Universität BB   проф. др. Милота Ветракова
  13-00 Wirtschaftsuniversität Wien   проф. Рихард Фортмюллер
  13-20 EURAC Bozen   Маркус Хемтрей
  13-40 DHBW Ravensburg   проф. др. Вольфганг Фушс
  14-00 Дружеский  обед    
  15-30 Постановка    задач по рабочим группам  Turizm  для всех участников проекта 158739-TEMPUS-JPHES   WeNeT (Германия, Италия, Австрия,  Словакия, Украина, Беларусь, Грузия)  

Доктор Вячеслав Никитин

Доктор Гвидо Кауфман
  17-00 Установка по домашним заданиям   

Доктор Вячеслав Никитин

Доктор Гвидо Кауфман
  18-00 Прощальный ужин в ресторане  КУТЕП    

1.04.10 четверг

 

Отъезд делегаций.

   
         

 

E-Learning-Weiterbildungsnetzwerk im Tourismus (Belarus, Georgien und Ukraine) ??????? 01010 ?. ????., ??. ???????? 1. ???. (044) - 280-99-51